Найдите распределение сил токов и напряжений в цепи, если амперметр показывает 11А.R 1 = 6 .4 Ом ,

R 2 = 4 Ом , R 3 = 12 Ом R 4 = 6 Ом , R 5 = 3 Ом , R 6 = 8 Ом , R 7 = 20 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Максим.

U общ = 11*20 = 220В

Считаем общее сопротивление цепи R1 – R6:

R 1—6 = R1 + (R2*R3/(R2+R3))+(1/(1/R4+1/R5+1/R6)) = 6,4+3+1,6 = 11 Ом

Сила тока в этой цепи:

I(R1—R6) = 220/11=20A

I общ = 11+20 = 31А;

Считаем разность потенциалов цепей R1,R2R3, R4R5R6:

U(R1) = 20*6,4= 128B;

U(R2R3) = 20*3 = 60B;

U(R4R5R6) = 20*1,6 = 32B

I(R1) = I(R1—R6) = 20A

I(R2) = 60/4 = 15A

I(R3) = 60/12 = 5A

I(R4) = 32/6 = 5,3A

I(R5) = 32/3 = 10,7A

I(R6) = 32/8 = 4A