Человек захотел спуститься по веревочной лестнице из свободно висящего аэростата массой 400 кг.

Какой минимальной длины веревочную лестницу он должен привязать к гондоле аэростата, чтобы, ступая на последнюю ступеньку, он коснулся земли? Масса человека 80 кг. Расстояние от земли до аэростата в начальный момент времени 10м.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Елизавета.
До начала движения импульс равен 0.
Р=m1V1+m2V2=0
V=St
 t1=t2
m1S1=m2S2 , т.к. импульс человека и шара равны и противоположно направлены S1=10м , m1=80 кг , m2= 320 кг
S2=80*10/320=2.5 м шар поднимется от точки зависания.
l=S1+S2=12.5 м