Лодки необходимо проплыть 240 метров туда и обратно один раз по реке а другой раз по озеру.Скорость

течения реки 1 метр в секунду,а скорость лодки относительно воды 5 метров в секунду.На сколько больше времени займёт движение лодки по реке чем по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахно Діана.

скорость лодки по течению реки равен 6 м /с а против равен 4 м/с

 

время плавания по реке равна s/6 + s/4 = 40 + 60 = 100 сек

 

время плавания по озеру равна s x 2/5 = 96 сек

 

время проплывания по реке займет на 4 сек дольше чем по реке