Из поселка А по прямой дороге выехал велосипедист. Когда он проехал 16км, вдогонку ему выехал

мотоциклист со скоростью в 9 раз большей скорости велосипедиста, и догнал его в поселке Б. Каково расстояние между поселками.

Ответы на вопрос

Отвечает Серова Алёна.

расстояние между А и Б  =S

скорость велосипедиста v

скорость мотоциклиста 9v

за одно и тоже время    t

велосипедист проехал  S-16 км

мотоциклист  S  км

 

t=(S-16)v = S/(9v)

(S-16)v = S/(9v)

S-16= S/9

9(S-16)= S

9S-16*9=S

8S=16*9

S=18 км