Под действием горизонтальной силы равной 12Н тело движется по закону х = х0 + 1,01t2 .Найдите массу

тела, если коэффициент трения равен 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменников Матвей.

Из формулы движения тела:

a=1.01*2=2.02
Из второго закона Ньютона
ma=F-Fтр
Fтр=мю*N
по первому закону ньютона
mg=N, тогда
Fтр=мю*m*g
2,02m=12-m
3.02m=12
m=3,97 кг

P.S если в уравнении движения на самом деле не 1.01*t^2,а просто 1t^2,то считать намного легче