Две электрические лампы мощностью 100 и 25 Вт включены параллельно в сеть напряжением 220 В, на

которое они рассчитаны. В спирали какой лампы сила тока больше; во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Новоселов Фёдор.
Найдем токи ламп
I1=P1/U=100/220=0.46A
I2=P2/U=25/220=0.11A
Чем мощнее лампа, тем ток течет больше
Найдем во сколько раз ток в лампе 100 Вт больше чем в лампе 25Вт
I2/I1=0.46/0.11=4.2 Раза