Две лампы мощностью 90Вт и 40Вт включены параллельно в сеть с напряжением 220В. Определите

сопротивление каждой лампы и ток, протекающий через каждую лампу. Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Гатикоева Мадлена.
P1=90 Вт     P2=40 Вт    U=220 B     R1=?    R2=?
===
P1=U²/R1
R1=U²/P1=220²/90≈538 Ом
R2=U²/P2=220²/40=1210 Ом
I1=U/R1=220/538=0.4 A
I2=U/R2=0.18 A
============================