1)точка находится на середине отрезка соединяющего два одинаковых по модулю электрических заряда.

может ли напряженность поля, создаваемого в этой точке обоими зарядами, быть равной нулю? Ответ обоснуйте. 2)Два положительных заряда q и 4q находятся на расстоянии 3 м друг от друга. В какой точке напряженность поля, создаваемого этими зарядами, равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Хотиловская Юля.
1)точка находится на середине отрезка соединяющего два одинаковых по модулю электрических заряда. может ли напряженность поля, создаваемого в этой точке обоими зарядами, быть равной нулю? Ответ обоснуйте.
Напряженность равна нулю если напряженности не только равны по модулю но и противоположны по направлению. Значит заряды должны быть одноименными.
Тогда Е1-E2=k*q/R^2 -k*q/R^2=0
2)Два положительных заряда q и 4q находятся на расстоянии 3 м друг от друга. В какой точке напряженность поля, создаваемого этими зарядами, равна нулю?
Пусть R1=X   R2=L-X=3-X
E1=E2
k*q/X^2=4*q/(3-X)^2
(3-X)/X=2
3-X=2*X
3*X=3
X=1м
Ответ :точка находится на расстоянии 1 м от меньшего заряда и на расстоянии 2 м от заряда 4*q
Отвечает Морозова Дарья.
Я не уверенна, но 2 по моему так решать....
1/x^2=4/(3-x)^2 
(3-x)^2=4x^2 
9-6x+x^2=4x^2 
x^2+2x-3=0 
x=1 
Ответ: в точке, находящейся на расстоянии 1 м от меньшего заряда.
а первую я к сожалению не знаю как делать.