На дифракционную решетку с периодом 0.2мм падает перпендикулярно ей свет с длиной волны 600нм. На

каком расстоянии друг от друга будут располагаться максимумы дифракционной картины нулевого и первого порядков на экране, расположенном на расстоянии 0.5м от решетки?

Ответы на вопрос

Отвечает Свидинский Павел.
A=0,5 м Обозначим искомое расстояние за b
tgф=b/a
d*tgф=k*L
d*b/a=k*L
b=a*k*L/d=0,5*1*600*10^-9/0,2*10^-5=0,15 м