Вычислить энергию ядерной реакции1H3+1h^2->2He^4+0n^1 Указать, освобождается или поглощается

энергия при этой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Алмасовна Нурай.
Вычислить
энергию ядерной реакции
1H3+1h^2->2He^4+0n^1

Решение
Н³ +₁H²  =   >     ₂Не⁴  + ₀n¹

находи по таблице m1  m2   m3   m4
Δm= (m1+m2) - (m3+m4)   ( в аем)

Е=с^2*Δm      c^2=931,5 MэВ/аем

Е=17,6 M'эВ - ответ