Первые 12 км турист шел пешком, а остаток пути проехал на гоночном мотоцикле.какое расстояние он

проехал на мотоцикле, если скорость езды 160 км/ч скорость ходьбы 5 км/ч а средняя скорость 40 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Нагайський Антон.
S=s1+s2=v1t1+v2t2=s1+v2t2=S
vср=S/t=s1+v2t2/(t1+t2)=s1+v2t2/(s1/v1+s2/v2)=(s1+v2s2/v2)v1v2/(s1v2+s2v1)=vср

s1v1v2+v2s2v1=Vср*s1v2+Vср*s2v1
s2v1(v2-Vср)=s1v2(Vср-v1)
s2=s1*v2*(Vср-v1)/(v1(v2-vср))
s2=12*160(40-5)/(5(160-40))=67200/600=112 км