Помогите, пожалуйста. Два очень маленьких шарика имеют заряды 48 нКл и -64 нКл. Определите заряд

этих шариков при соприкосновении и после того, как их разъединили. Чему равно число элементарных зарядов, оказавшихся на шариках после соприкосновения?

Ответы на вопрос

Отвечает Цымбал Даша.

При соприкосновении заряды разного знака "уничтожаюся".

Общий заряд соприкоснувшихся шариков

Q = I-64I - I48I = 16 нКл  = 16*10^(-9) Кл

После разделения шариков их заряды разделятся

Q1 = Q2 = Q/2 = 8*10^(-9) Кл

Элементарный (самый маленький) отрицательный заряд у электрона

Их число на каждом шарике

N = Q1/q = 8*10^(-9)/1,6*10^(-19) = 5*10^(10) = 50 000 000 000 (пятьдесят миллиардов) штук