Два параллельных длинных проводника расположены в вакууме на расстоянии 4 см друг от друга. В одном

из них сила тока 25 А, а в другом - 5 А. Найдите длину участка проводника, на который будет действовать сила 1.2мH.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутакова Елизавета.
Сила притяжения двух проводников с током:
F= \frac{\mu_0*I_1*I_2*l}{2 \pi d}
Выводим длину участка провода:
l=  \frac{2 \pi dF}{\mu_0I_1I_2} = \frac{2*3,14*0,04*1,2*10^-3}{4 \pi *10^-7*25*5} =1,92 м