Найдите потенциальную и кинетическую энергию тела массой 3 кг свободно падающего с высоты 5 м, на

высоте 2 м от поверхности Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Кристина.
Максимальная энергия равна потенциальной на начальной высоте h₀ = 5 м
W₀ = mgh₀
На высоте h = 2 м потенциальная энергия равна
W = mgh < W₀ поскольку часть потенциальной энергии перешла в кинетическую в ходе работы сил тяжести (неявно предполагается, что силами сопротивления со стороны воздуха в задании пренебрегается).
Значит, на высоте h кинетическая энергия T = W₀ - W = mg(h₀ - h)
Итак
W = mgh = 3*10*2 = 60 Дж
T = mg(h₀ - h) = 3*10*3 = 90 Дж