Скорость тела в момент удара о Землю равна 100 м/с Применяя закон сохранения энергии,найдите

высоту,с которой тело начало падать.Решение желательно в письменном виде......

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.

по закону сохранения энергии Е1=Е2

Е1-мех.энергия тела, когда оно начало падать

Е2-мех.энергия тело в момент удара о землю

Е1=К1+П1 ( в этот момент К1=0, т.к. когда тело начало падать, его скорость равна 0)

П1=mgh

E1=mgh 

Е2=К2+П2 (в этот момент П2=0, т.к. высота равна 0)

К2=mv^2/2

E2=mv^2/2

т.к. Е1=Е2 то mgh=mv^2/2

сократим на m: gh=v^2/2 

h=v^2/2g= 100^2/2*10=500 м