На какой высоте над поверхностью земли ускорение свободного падения в 16 раз меньше, чем на земной

поверхности? Радиус земли 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Данькова Алина.
Сила с которой первое тело действует на 2 равна силе с которой 2 тело действует на 1.
2 тела (в нашем случае 1 тело и Земля) F(Всемирного тяготения)= G*M(Земли)*m(тела)/R(Земли)^2
F= mg... mg = G*M(Земли)*m(тела)/R(Земли)^2.... g= G*M(Земли)*m(тела)/R(Земли)^2 *m=   G*M(Земли)/R(Земли)^2(массы тела сократятся) Чтобы g было в 16 раз меньше  G*M(Земли)*m(тела)/R(Земли)^2 поделим на 16... получим g=  G*M(Земли)*m(тела)/R(Земли)^2*16 G и М(Земли можем не искать и не считать, они не столь важны) R(общ)= R(Земли)+H Получим  R(Общ)=16 * 6400*6400=655360000 H=R(общ)-R(Земли)= 655360000 - 40960000=614400000 км