С какой силой взаимодействуют два точечных заряда 2нКл и 4нКл, находящиеся в вакууме на расстоянии

3см.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Настя.

Дано:

q1=2*10^(-9) Кл

q2=4*10^(-9) Кл

k=9*10^9  Н*м^2/Кл^2

r=3*10^(-2) м

Найти F


используем закон Кулона.

F= (k*q1*q2)/r^2

Подставляем значения

F= ((9*10^9 Н*м^2/Кл^2)*(2*10^(-9) Кл)*(4*10^(-9) Кл))/(3*10^(-2) м)^2=8*10^(-5) Н