Условия задачи по физике: На брусок массой m действует горизонтальная сила F, параллельная

основанию наклонной плоскости с углом при основании a(это альфа). С каким ускорением движется брусок к вершине, если коэффициент трения µ?То есть:Дано:F;m;a(это альфа);µ;a - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Крашеница Ксения.

Решение:

Пишем векторную форму:

F + Fт + Fтр = ma

 

Пишем для оси x

Ox: F - Fтр - Fт*sinα = ma

F - µ*N - m*g*sinα = ma

F - µ*m*g*cosα - m*g*sinα = ma

a = \frac{F-\mu*m*g*cos\alpha - m*g*sin\alpha}{m}

Все значения даны.