Световой пучок переходит из воздуха в воду. Угол преломления 47°, угол падения 74°. Определите

скорост света в воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Сытников Руся.

Тут поступим таким образом:

 

sin 74°/ sin 47°~1.6 - показатель плотности оптической среды.

 

n= c/ v

 

v= c/ n

 

v= 3000000000 м/с /   1,6= 1875000000 м/с

 

Ответ: Скорость света в воде 1875000 км/с   .