Масса человека 70кг. Определите его вес и силу тяжести, действующую на него в кабине лифта: а)

перед началом подъёма, б) при торможение с ускорением 2м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Нурисламова Диана.

Масса человека m=70кг. Определите его вес и силу тяжести, действующую на него в кабине лифта: а) перед началом подъёма,
Po=m*g=70*10=700 Н

 б) при торможение с ускорением 2м/с^2 
так речь идет о подъеме,  то лифт поднимается вверх,  но при торможении  скорость уменьшается и ускорение направлено вниз
P=m*g-m*a=m*(g-a)=70*(10-2)=560 Н