В двух сосудах находится одинаковое количество одного и того же газа. В первом сосуде давление

равно 400 кПа, температура Т, во втором-давление 600 кПа, температура 3*Т. Чему равно отношение объёмов сосудов.

Ответы на вопрос

Отвечает Соляной Ромик.

P1=400 000 Па, T1= Т, p2= 600 000 Па, T2= 3*Т, υ1=υ2.
  V1/V2-? 
p1V1/T1=p2V2/T2,
p1V1/T=p2V2/(3T),
3p1V1=p2V2,
V1/V2= p2/(3p1),
V1/V2=600000/(3*400000)=1/2
.