Лебедка экскаватора за время t = 10 с поднимает ковш с землей на высоту h= 20 м. Определите

мощность двигателе, который приводит в движение лебедку, если КПД = 50 %. Масса ковша с землей m = 2,5 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Крымский Фазлиддин.

ДАНО

m=2.5т=2500кг

g=10 м/с2

h=20 м

КПД=50%=0.5

t=10c

--------------------

P - ? Определите мощность двигателе,

РЕШЕНИЕ

полезная работа A=mgh=2500*10*20=500000 Дж= 500 кДж

полезная мощность P=A/t=500 кДж/10c=50 кВт

КПД=P/Pд

мощность двигателя Pд=P/КПД=50 кВт /0.5=100 кВт

ОТВЕТ 100 кВт =100000 Вт = 10^5 Вт

** ответ на выбор