На спиртовке нагрели 200 г воды от 15 °С до 73°С. Какая масса спирта была потрачена на нагревание

воды? Коэффициент полезного действия спиртовки принять равным 21%.Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°С), удельная теплота сгорания спирта 29•10^6 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.
A=Q=cm (t2-t1) нагревание воды
A=Q=4200*0.2(73-15)=48 720Дж
21%=21/100=0,21
А пол=Qсгор*0,21
Q=A/0.21  сгорание топлива
Q=48 720/0.21=232 000 Кд=0,232 МДж
Q=qm
m=Q/q
m=0,232 /25 МДж=0.00928 кг=9,28 гр