лифт движется вниз с ускорением 1,5 м/с. Каков вес пассажира массой 50 кг? Рассмотрите два случая :

а)скорость лифта увеличивается б) скорость лифта уменьшается

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.
Ускорение лифта сонаправлено с ускорением свободного падения, поэтому вес пассажира в лифте будет.
P=m(g-a); P=50(10-1.5)=425 Н
В обоих случаях вес будет одинаков, скорость лифта не влияет на вес.