1. Картофелина массой 59 г имеет объем 52 см3. Вычислите ее плотность. 2. Какова масса стального

листа размером 3х300х400 мм? Плотность стали равна 7800 кг/м3.Какой вместимости следует взять бидон, чтобы налить в него цельное молоко массой 36 кг? 3.Чугунный слиток имеет массу 24500 г и внешний объем 3100 см3. Есть ли внутри слитка пустота? 4. В банку помещается 4,2 кг меда. Насколько легче окажется эта банка , если она будет заполнена водой? Плотность воды- 1000 кг/м3, плотность меда-1400 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Оксана.

1.
m = 59 г.
V = 52 см^3
p = m / V
p = 59 г / 52 см^3 = 1,1346 г/см^3

2.
a = 300 мм = 0,3 м
b = 400 мм = 0,4 м
c = 3 мм = 0,003 м
p = 7800 кг/м^3
V = a*b*c = 0,3 м * 0,4 м * 0,003 м = 0,00036 м^3
m = V*p = 0,00036 м^3 * 7800 кг/м^3 = 2,808 кг.

4.
m(1) = 4,2 кг - масса меда
p(1) = 1400 кг/м^3 - плотность меда
p(2) = 1000 кг/м^3 - плотность воды

V = m / p(1) - объем меда
m(2) = V*p(2) - масса воды

V = 4,2 / 1400 = 0,003 м^3
 m(2) = 0,003 * 1000 = 3 кг
M = m(1) - m(2) = 4,2 - 3 = 1,2 кг

Ответ: Банка на 1,2 кг станет легче