Шарик массой 0.1 г перемещается в электрическом поле из точки А, потенциал которой равен 1000 В, в

точку В, потенциал которой равен нулю. Определить скорость шарика в точке А, если в точке В его скорость 20 м/с. Заряд шарика 10^-5 Кл.(ответ:14 м/c)

Ответы на вопрос

Отвечает Конаков Ваня.
По закону сохранения энергии q*U=m*V^2/2 -m*V0^2/2
2*q*U=m*V^2-m*V0^2
V0=sqrt(m*V^2-2*q*U)/m)=sqrt(10^-4*400-2*10^-5*10^3)/10^-4)=14,1 м/с