На лодке переплывают реку шириной 200 м.Скорость лодки относительно воды 4м/с,скорость течения

3м/сСкорость лодки относительно воды направлена перпендикулярно берегу.Вычислить время переправы лодки на другой берег и расстояние,которое лодка проплывает.

Ответы на вопрос

Отвечает Серикович Ренат.
Скорость лодки
V=4 м/с
Скорость течения
v=3 м/с
s =200 м 
Скорость лодки и реки взаимно перпендикулярны.
По правилу сложения векторов - результирующая скорость это диагональ прямоугольника. Так как скорости реки и лодки - катеты прямоугольного треугольника, то перед нами ЕГИПЕТСКИЙ треугольник с катетами 3,4 и гипотенузой 5.
Проверим по Теореме Пифагора результирующую скорость.
Vрезульт=√V^2+v^2=√3^2+4^2=5 м/с
Составим пропорцию и найдем расстояние, которое проплывет лодка 
4/5=s/S
S=200*5/4=250 м
Найдем время движения
t=S/Vрезульт=250/5=50 сек.