Какова сила тока в стальном проводнике длиной 12 м и сечением 4 мм2 на который подано напряжение 72

мВ

Ответы на вопрос

Отвечает Елсукова Есения.
Дано:
L=12м
S=4мм²
U=72мВ=0,072В
ρ=0,12 Ом·мм²/м
Найти:
I=?
Решение:
По закону Ома:
I=U/R
Сопротивление можно найти:
R=ρL/S
R=0,12Ом·мм²/м×12м/4мм²=0,36 Ом
I=0,072В : 0,36Ом =0,2А
Ответ: 0,2А