Первую треть пути человек прошел со скоростью 5 км/ч ,а оставшеуюся часть пути со скоростью 3 км/ч

. какова средняя скорость пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.
Пусть весь путь S. Тогда

t1  = (S/3) / 5 = S/15
t2 = (2S/3) / 3 = 2S/9

v = S/(t1+t2) = S/(S/15+2S/9) = 45/13 = 3.46

Ответ: 3.46 км/ч
Отвечает Федина Арина.
5+3=8(км/ч) общая скорость человека