СРОЧНО! На гладком горизонтальном столе лежит ящик массы М = 1 кг. Его пробивает насквозь

горизонтально летящая пуля массы m = 10 г. Скорости пули до и после пробивания равны соответственно 800 м/с и 400 м/с. Какое количество тепла выделилось при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

Дано M=1 кг  V1=800 м/с   V2=400 м/с   m=10г=0,01 кг  Q- ?

по закону сохранения импульса
m*V1=m*V2+M*U
U=m*(V1-V2)/M=0,01*400/1=4 м/с
Q=Eк1-Eк2-E=m*V1^2/2-m*V2^2/2-M*U^2/2=m*(V1^2-V2^2)/2 -M*U^2/2=2400-8=2392 Дж