Диаметр большого цилиндра гидравлической машины 50 см , а малого- 4 см. Какой выигрыш в силе даёт

эта машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Abdirahmanov Ulugbek.
отношение сил (F₂/F₁) пропорционально отношению площадей цилиндров (S₂/S₁)
(F₂/F₁)=(S₂/S₁)
S₂ = πD²/4 = 3,14×50²/4 = 1962,5 см²
S₂ = πD²/4 = 3,14×4²/4 = 12,56 см²
(S₂/S₁) = 1962,5/12,56 = 156,25 раза
(F₂/F₁) = 156,25 раза
Ответ. Выигрыш в силе в 156,25 раза.