За то, что девятиклассник Вова закончил учебный год на все пятерки, родители купили ему горный

велосипед. Вова первым делом решил проверить тормоза. Разогнавшись до скорости = 18 км ч⁄ , он резко затормозил. Оказалось, что длина тормозного пути равна = 2.5 м. Найдите силу трения колес велосипеда об асфальт, если масса велосипеда вместе с Вовой H = 80 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Бертинг Аня.
1) найдем ускорение при торможении

S= (V²-Vo²)/2*a

а= -Vo²/2*S=-25/2*2,5=-5 м/с2

IFтрI=m*IаI=80*5=400 Н  ( модуль силы трения)