Брусок толкнули вдоль горизонтальной поверхности, и он под действием только силы трения проходит до

остановки путь 0,5 м. Коэффициент трения между бруском и плоскостью равен 0,1. Начальная скорость бруска приблизительно равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудюк Карина.

F=-mu m g

s= v0t- mu g t^2/2

t=v0/(mu g)

 

s= v0 ^2 /(2mu g)

v0=sqrt(2 s mu g)

v0=sqrt(0,5*0,1*9,81)~0,7