Уравнение движения груза x=x(t) (x- в см, t - в секундах) 5+40t^2. Радиус (в см)

R2=30,r2=20;R1=50,r1=35.Пользуясь иллюстрацией за данным уравнением прямолинейного движения груза определите скорость и ускорение точки М механизма в момент времени, когда груз пройдёт путь S=0,34м.

Ответы на вопрос

Отвечает Басанец Сёма.
 x(t) = 5 [ {_{CM}} ] + 40 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] t^2 ;

 l_{r2} (t) = \frac{r_2}{R_2} x(t) – уравнение движения произвольной точки малого обода левого колеса вдоль самого обода.

 l_{R1} (t) = l_{r2} (t) = \frac{r_2}{R_2} x(t) – уравнение движения произвольной точки большого обода правого колеса вдоль самого обода.

 l_{r1} (t) = \frac{r_1}{R_1} l_{R1} (t) = \frac{r_1}{R_1} \frac{r_2}{R_2} x(t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} x(t) – уравнение движения произвольной точки малого обода правого колеса вдоль самого обода, т.е. это и есть уравнение движения точки M в полярной системе, вдоль окружности обода. Итак:

 l_M (t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} x(t) ;

 l_M (t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} ( 5 [ {_{CM}} ] + 40 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] t^2 ) ;

Продифференцировав это выражение, мы и найдём скорость и тангенциальное ускорение:

 v_M (t) = l'_M (t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} ( 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] t ) ; (I)

 a_\tau (t) = l''_M (t) = 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} ;

Нормальное ускорение можно найти из кинематики вращения:

 a_n (t) = \frac{ v_M^2 (t) }{ r_1 } = ( \frac{ 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] r_2 t }{ R_1 R_2} )^2 r_1 = 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} \frac{ 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] t^2 r_2 }{ R_1 R_2 } ;

 a_n (t) = \frac{ 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] t^2 r_2 }{ R_1 R_2 } a_\tau (t) ;

 \frac{ a_n (t) }{ a_\tau (t) } = \frac{ 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] t^2 r_2 }{ R_1 R_2 } ;

 a_M (t) = \sqrt{ a_\tau^2 + a_n^2 } = a_\tau \sqrt{ 1 + ( \frac{ a_n }{ a_\tau } )^2 } = 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} \sqrt{ 1 + ( \frac{ 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] t^2 r_2 }{ R_1 R_2 } )^2 } ; (II)

 S = 5 [ {_{CM}} ] + 40 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] t^2 ;

Из условия для времени движения, найдём t :

 t^2 = \frac{ S - 5 [ {_{CM}} ] }{ 40 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] } = \frac{ S / [ {_{CM}} ] - 5 }{ 40 } [c^2] ;

 t = \frac{ [c] }{2} \sqrt{ \frac{ S / [ {_{CM}} ] - 5 }{ 10 } } ;

Подставим это в выражения скорости (I) и ускорения (II):

 v_M (t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} ( 4 [ \frac{_{CM}}{c} ] \sqrt{ 10 ( S / [ {_{CM}} ] - 5 ) } ) ; (I*)

 a_M (t) = 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} \sqrt{ 1 + ( \frac{ ( 2S - 10 [ {_{CM}} ] ) r_2 }{ R_1 R_2 } )^2 } ; (II*)



Вот и всё. Остался только арифметический расчёт.
В результате скорость в см/с должна получиться близкой к числу, равному пятой степени двойки, а ускорение, выраженное в см/с^2 должно получиться числом, совпадающим со вторым годом после окончания II-ой Мировой Войны.





||||| ВТОРОЙ СПОСОБ (более техничный) |||||

Обозначим:

 x_o = 5 [ {_{CM}} ] и  a = 80 [ \frac{_{CM}}{c^2} ] ;

теперь нигде можно не учитывать размерности, они автоматически учтутся во введённых константах:

 x(t) = x_o + \frac{ a t^2 }{2} ;

 l_{r2} (t) = \frac{r_2}{R_2} x(t) – уравнение движения произвольной точки малого обода левого колеса вдоль самого обода.

 l_{R1} (t) = l_{r2} (t) = \frac{r_2}{R_2} x(t) – уравнение движения произвольной точки большого обода правого колеса вдоль самого обода.

 l_{r1} (t) = \frac{r_1}{R_1} l_{R1} (t) = \frac{r_1}{R_1} \frac{r_2}{R_2} x(t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} x(t) – уравнение движения произвольной точки малого обода правого колеса вдоль самого обода, т.е. это и есть уравнение движения точки M в полярной системе, вдоль окружности обода. Итак:

 l_M (t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} x(t) ;

 l_M (t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} ( x_o + \frac{ a t^2 }{2} ) ;

Продифференцировав это выражение, мы и найдём скорость и тангенциальное ускорение:

 v_M (t) = l'_M (t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} a t ; (I)

 a_\tau (t) = l''_M (t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2 } a ;

Нормальное ускорение можно найти из кинематики вращения:

 a_n (t) = \frac{ v_M^2 (t) }{ r_1 } = ( \frac{ a r_2 t }{ R_1 R_2} )^2 r_1 = ( \frac{ a t^2 r_2 }{ R_1 R_2 } ) \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} a ;

 a_n (t) = \frac{ a t^2 r_2 }{ R_1 R_2 } a_\tau (t) ;

 \frac{ a_n (t) }{ a_\tau (t) } = \frac{ a t^2 r_2 }{ R_1 R_2 } ;

 a_M (t) = \sqrt{ a_\tau^2 + a_n^2 } = a_\tau \sqrt{ 1 + ( \frac{ a_n }{ a_\tau } )^2 } = a \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} \sqrt{ 1 + ( \frac{ a t^2 r_2 }{ R_1 R_2 } )^2 } ; (II)

 S = x_o + \frac{ a t^2 }{2} ;

Из условия для времени движения, найдём t :

 a t^2 = 2 ( S - x_o ) ;

 t = \sqrt{ 2 \frac{ S - x_o }{a} } ;

Подставим это в выражения скорости (I) и ускорения (II):

 v_M (t) = \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} ( \sqrt{ 2 a ( S - x_o ) } ) ; (I*)

 a_M (t) = a \frac{ r_1 r_2 }{ R_1 R_2} \sqrt{ 1 + ( \frac{ 2 ( S - x_o ) r_2 }{ R_1 R_2 } )^2 } ; (II*)

Арифметический расчёт и в этом случае, разумеется, даст те же результаты. Но сами формулы, не содержащие единиц измерения, выглядят более компактно.