Человек массой 60 кг,бегущий вдоль рельсов со скоростью 6м\с,впрыгивает на неподвижно стоящую на

рельсах тележку массой 30 кг и остается на ней.Найдите,с какой скоростью тележка начнет катиться по рельсам.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Константин.

Дано:

m₁=60 кг

m₂=30 кг

V₁=6 м/с

V₂=0 м/с

Найти: V - скорость тележки и человека после того, как человек вспрыгнул на тележку

Решение:

По закону сохранения импульса в векторном виде:

m₁*V₁+m₂*V₂=(m₁+m₂)*V -----> отсюда выразим V:

V=(m₁*V₁+m₂*V₂)/(m₁+m₂)=(60*6+30*0)/(60+30)=360/90=4 м/с.

Ответ: V=4 м/с.