Колебательный контур радиоприемника индуктивностью 0.2 мГн при максимальной силе тока в контуре

0.1А и максимальном напряжении на конденсаторе 200В настроен на длину волны, равную?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисьих Евгения.

По закону сохранения энергии: мах. энергия электрического поля= мах. 
энргии магнитного поля (катушки).
Wэмах=Wммах.
Wэмах=С*Um^2 / 2. Wм.мах=L*Im^2 / 2. Приравняем, сократим на 2 и выразим емкость С.
С*Um^2=L*Im2. C=L*Im^2 / Um^2. Длина волны= скорость волны(скорость света) умножить на период.
лямбда=с*Т. Из формулы Томсона Т=2П*корень квадратный из L*C.

Подставим:
T=2П*кор. кв. из L^2*Im^2 / Um^2. ( все выходит из под корня). Т=2П*L*Im / Um.
лямбда=с*2П*L*Im / Um.

В результате получим ответ равный 188,4 м