В трубке из которой откачан воздух на одной и той же высоте находятся , дробинка , пробка и птичье

перо . какое из этих тел раньше всех достигнет дна трубки при свободном падении с одной высоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Галиузов Иван.

Если воздух откачан достаточно хорошо, то при перевороте колбы они начнут падение и упадут на дно одновременно.
Действительно, высота свободно падающего тела, в любой момент времени:

h =  \frac{gt^{2} }{2}     =>    t= \sqrt{ \frac{2h}{g} }

Как видно из этих формул, время падения любого тела зависит от высоты, с которой это тело падает и не зависит от массы тела.