Определить коэффициент поверхостного натяжения жидкости,плотность которой 800кг/м^3,если в

капилляре радиусом 0,5 мм она поднялась на высоту 10мм

Ответы на вопрос

Отвечает Байманов Тыныс.
Ρ=800 кг/м3    r=0.5*10^-3 м     h=10^-2 м     σ=?
===
h=2*σ/(ρ*g*r)
σ=h*ρ*g*r/2=10^-2*800*10*0.5*10^-3/2=0.02 Н/м
=======================================