Задача 6.21 пожалуйста помогите как решить схему? Мне оочень нужно! Спасибо заранее! Даю много

баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Алина.
При последовательном соединении резисторы складываются, при параллельном складываются их обратные величины и берётся обратное значение.

левый участок схемы - преобразуется в параллельное соединение 3 резисторов 10 20 и 30 Ом.
складываем обратные величины
1/10+1/20+1/30=11/60 Ом
и берём обратное значение 60/11 Ом.
ещё резистор 10 последовательно.
Всего 60/11+10=170/11 Ом