Формула вычисления сопротивления электрической цепи, состоящей из двух сопротивлений. При

последовательном и параллельном соединении - итого 2 формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Шумов Алексей.

R=R1+R2 - при последовательном
R=(R1*R2)/(R1+R2) - при параллельном. Её можно вывести, преобразовав следующее выражение:
1/R=1/R1+1/R2

Отвечает Слывка Богдан.

Добавлю чуть-чуть от себя, вторая формула(для паралелльных проводников) действует только для двух сопротивлений. Т.е. если паралелльно подключены три резистора, нужно вычислять отдельно для двух и потом складывать полученные выражения.