Постоянную массу идеального газа изобарно сжимают из состояния с температурой 360 К так, что объём

газа изменился в 1,2 раза. На сколько изменилась температура газа в этом процессе

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Данил.
Дано  T1 = 360 K        P = const       m = const      V2 / V1 = 1,2
Найти    (Т2 - Т1) - ????
Решение
Так как давление и масса постоянны, то уравнение Менделеева-Клапейрона будет иметь вид
V1/T1 = V2 / T2      ⇒          V2/V1 = T2/T1

1,2 = T2 / 360              ⇒      T2 = 432 K
Находим разницу температур
T2 = T1 = 432 - 360 = 72 K