Расстояние между городами автомобиль преодолел за 1,5 часа а мотоцикл за 2 часа. Найдите расстояние

между городами, если скорость мотоцикла на 18 км меньше чем у автомобиля.Катер прошел речкой от пристани А к В и вернулся назад. От пристани А к В он шел 2 часа. Через 2,5 часа после отплыва от пристани В, ему осталось пройти к пристани А ещё 3 км. Найдите расстояние между пристанями, если скорость течения 3 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Чубаров Виктор.
Составляем уравнение    1,5х=2(х-18)
                                       1,5х=2х-36
                                       1,5х-2х=-36
                                        -0,5х=-36
                                        х=-36\0,5
                                        х=72  это мы нашли скорость автомобиля теперь 
                                         путь=72*1,5=108км
                                        Ответ: 108 км расстояние между городами

2 задание  
(х+3)*2=2,5(х-3)+3
2х+6=2,5х-7,5+3
2х-2,5х=-7,5+3-6
-0,5х=-10,5
х=-10,5\-0,5
х=21
S=(21+3)*2=48 км
Ответ 48 км