Помагите решить задачи,СРОЧНО НАДО. 1.Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар

воды массой 200 грамм,взятой при температуре 50 градусов по цельсия. 2.Определите массу медного бруска,если для его плавления необходимо 42 к.Дж энергии. 3.Почему для измерения низких температур воздуха используют спиртовые,а не ртутные термометры?

Ответы на вопрос

Отвечает Король Саша.
1) в начале надо нагреть до 100градусов потом процесс испарения, Q=cmt+Lm=4200*0.2*50+L( не помню значнеие, в таблице посмотри)*0.2= и посчитай:)
2) Q=x(лямба, постоянная плавления)*m=42к.Дж.       Посмотри значние постоянной плавления для меди, пожалуйста, и у тебя все есть кроме M, и подсчитай ее
3) Потому что ртутный имеет большую температуру кристаллицизиции, относительно спирта. Ртутный замерзает при -39градусах, а спирт при -230 где-то, т.е при низких t ртуть застынет, а спирт - нет