ДАЮ 50 БАЛОВ +25. СРОЧНО!! Одноатомный газ количеством 2 моль находится в цилиндре с подвижным

поршнем под атмосферным давлением. В процессе нагрева температура газа повысилась от t1= 20 C до t2= 70C, а объем вырос на дельтаV 40 литров. Какое количество теплоты было предоставлено газовые???

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артём.
Дано v=2 моль   t1=20C   t2=70C   P=Po  ΔV=40*10^-3 м3   Q- ?

задача содержит лишние данные ( объем )

Q=A' +ΔU

А'=P*ΔV=v*R*ΔT=10^5*40*10^-3=4 кДж

ΔU=3*v*R*ΔT/2=1,5*2*8,31*50=150*8,31=1,246 кДж
Q=4 +1,246=5,246 кДж

Если дети учатся по таким учебникам то мне их ЖАЛЬ 
Отвечает Дивногорская Олеся.
Воспользуемся первым началом термодинамики (р - давление постоянное и равное атмосферному), тогда:

Q = ΔU + A = ν*Cv*ΔT+p*ΔV = v*Cp*ΔT

Молярная теплоемкость: Ср = (i+2)*R/2
Для одноатомного газа число степеней свободы i = 3, тогда:
Q = 5*v*R*ΔT/*2 = 5*2*8,31*50/2 ≈ 2100 Дж

Замечание: Применение первого закона термодинамики позволило нам обойтись и без данных об изменении объема!!!

Но если нам так уж ХОЧЕТСЯ усложнить жизнь, то отдельно можно вычислить и работу;
A = p*ΔV, где з p - нормальное атмосферное давление. Но к чему, если есть более компактная формула???

Выбор за Вами!