Определите магнитный поток через плоскую поверхность, ограниченную круговым контуром радиусом 10

см. Вектор магнитной индукции и нормаль плоскости составляют угол 30 градусов. Магнитное поле однородно, индукция поля 10^2 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаскина Маргарита.
Дано:
R = 10 см = 0,1 м
α = 30 °
В = 1*10² Тл

Магнитный поток:
Ф = B * S *cos α

Площадь  контура:
S =π*R²

Тогда Ф = B* π*R²*cos α = 200*3,14*0,01*√3/2 ≈ 5,4 Вб

Ответ : Ф=5,4 Вб