Определить среднюю квадратическую скорость частиц газа, густота которого 0.03 кг\м3 при давлении

40кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Даниил.
 V= sqrt(3*R*T/M) (1)  P*M=p*R*T   M=p*R*T/P(2)
Подставим 2 в 1:
V=sqrt(3*P/p)=sqrt(3*40*10^3/0,03)=2*10^3 м/с