На неизвестной планете для измерения ускорения свободного падения использовали заряженный шарик

массой 1 г. Оказалось что в горизонтальном электрическом поле напряженностью 2000 В / м нить с подвешенным на ней маленьким шариком от- клонилась на 45 ° от вертикали . Заряд шарика 2,5 мкКл . Найдите по этим данным ускорение свободного падения на планете

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
E=2000 В/м    q=2.5*10^-6 Кл   m=10^-3 кг    α=45    g=?
===
tgα=E*q/(m*g)
g=E*q/(m*tgα)=2000*2.2*10^-6/(10^-3*1)=5 м/с²
============================