Радиус некоторой планеты в 10 раз больше радиуса Земли , а средняя плотность вещества планеты в 2

раза меньше средней плотности Земли. Найти ускорение свободного падения на поверхности планеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Дано   R =10*Rз    p = pз/2    g-?
1 выразим массу планеты через массу Земли   M=V*p=1000Vз*pз/2=500Mз
g= G*M/R^2=G*Mз*500/100Rз^2=5*gз=5*9,8=49 м\с