Кусочек льда объёмом V=400 м3 плавает в сосуде, наполненном водой.Чему равен объём части льда,

находящейся над поверхностью воды? Ответ выразить в м3, округлив до целых. Плотность воды ρ0=1 г/см3, льда ρ=0,9 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухова Виктория.
Дано   V=400 см3     Vo- ?

в условиях плавания    m*g=Fa

p1*V*g=p2*g*(V-Vo)
p1*V=p2*V-p2*Vo   p2=1 г/см3     p1=0,9 г/см3

Vo=V*(p2-p1)/p2=400*0,1/1=40 см3=4*10^-5 м3