В герметичном сосуде объёмом V=20 л содержится идеальный одноатомный газ при давлении p1=10^5 Па.

Какое давление p2 установится в сосуде, если газу сообщить Q=3 кДж теплоты. Ответ выразить в кПа, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбаева Карлыгаш.
V=20*10^-3 м3    p1=10^5 Па   Q=3*10^3 Дж    p2=?
===
V=const
Q=ΔU=(3/2)*v*R*(T2-T1)
T1=p1*V/(v*R)
T2=p2*V/(v*R)
Q=(3/2)*V*(p2-p1)
p2=2*Q/(3*V) + p1=2*3*10^3/(3*20*10^-3) + 10^5=2*10^5 Па   (200 кПа)
=====================================